dvbbs
收藏本页
联系我们
论坛帮助
dvbbs
繁體中文

>> 全面报道象棋赛事 及时传递赛况讯息
搜一搜相关精彩主题 
秋雨夜论坛象棋论坛棋赛烽火 → 2018年全国性以上赛事活动一览

您是本帖的第 1185 个阅读者
树形 打印
标题:
2018年全国性以上赛事活动一览
钟和
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:675
积分:2727
注册:2016年12月17日
楼主
 点击这里发送电子邮件给钟和

发贴心情
2018年全国性以上赛事活动一览

2018年银河实业“扶贫杯”全国象棋公开赛竞赛规程

2017年 12月 06日 09:29 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网

2018年银河实业“扶贫杯”全国象棋公开赛竞赛规程

一、主办单位:中国象棋协会、黔西县人民政府

二、承办单位:贵州省棋类协会、黔西县文体广电旅游局、贵州银河实业股份有限公司、黔西县水西棋院

三、协办单位: 大关镇人民政府、贵阳棋院、贵阳市博知启程体育发展有限公司

四、比赛时间:2018年1月12日至14日。

五、比赛地点:贵州省黔西县体育中心。

六、竞赛项目:个人赛。

七、参赛资格:凡年满16周岁以上,身体健康,适宜参加本项运动的专业棋手、业余棋手均可报名参赛。限报200人,报满为止。

八、竞赛办法

1.执行《象棋竞赛规则》(2011)。

2.比赛分两个阶段:第一阶段采用积分编排制赛9轮,排定名次。前8名进入淘汰赛;排位9名之后的棋手将继续进行两轮的积分编排赛,在两轮积分编排赛中,每轮获胜的棋手将获得胜场奖200元,和棋与输棋均无奖。

九、录取名次与奖励

1. 按照棋手户籍分组奖励,各组别奖金可重复领取。

2.公开组(按参赛人数的60%录取名次):第1名50000元、第2名30000元、第3名15000元、第4名8000元、第5名6000元、第6名5000元、第7名4000元、第8名3000元、前10%(不含前8名)2000元、前20%(不含前10%)1000元、前40%(不含前20%)600元、前60%(不含前40%)300元。

贵州组(贵州户籍棋手):第1名5000元、第2名3000元、第3名1200元、第4名800元、第5名700元、第6名600元、第7名-20名300元。

地方组(黔西户籍棋手):第1名2000元、第2名1500元、第3名1000元、第4名500元、第5名-10名300元。

3.本次比赛组委会将以公开组前三名棋手的名义,等额捐赠奖金(前三名合计95000元)给黔西县大关镇银河村精准扶贫户,捐赠费用由大关镇人民政府和银行村委会监督执行。

4.本次赛事所得税由承办方按照税务规定一次性扣缴,棋手不再缴纳个人所得税。

5.棋手可根据中国象棋协会颁发的《中国象棋协会技术等级条例》申请相应技术等级。

十、比赛报名

1.参赛棋手的赛事服务费,将由组委会捐赠银河村精准贫困户。具体标准为:特级大师500元/人,国家大师300元/人,其他200元/人。全部报名费将捐赠给黔西县大关镇银河村精准扶贫户,捐赠费用由大关镇人民政府和银河村村委会监督执行。

2.比赛食宿由赛会组统一安排,食宿费自理。食宿费每人每天交纳230元,共3天。

3.报名方式:联系人:王钊远(逍遥君子),联系电话:13883873280。报名费及住宿费请打入银行账号:户名:黄志航,联系电话:13984362027,中国工商银行6222022402002525620。汇款前请电话联系确认汇款,并务请保留汇款凭证,报到时须向会务组出示汇款凭证。

4.报名截止日期:2018年1月2日。

十一、比赛报到及日程

1.参赛棋手于2018年1月11日16:00前,在黔西县永贵大酒店报到。

2.裁判及工作人员请于1月11日10:00前报到。

3.日程安排

图片点击可在新窗口打开查看
十三、本规程解释权归属中国象棋协会。

十二、未尽事宜,另行通知。

中国象棋协会

2017年12月5日

附件:

交通线路

一、航空路线:离黔西最近的是贵阳龙洞堡机场(推荐)毕节飞雄机场(推荐);遵义新舟机场(不推荐)

二、贵阳已经开通高铁,相应互通高铁省份者可乘坐高铁。

公交路线:到高铁站后,乘坐266路公交车,经过1站,到达金阳客站,步行500米,到达金阳客运站,即可在金阳客运站买黔西票到达黔西客运站。

出租路线:若需要打车的,全程7公里,打车18-20元,14分钟到金阳客运站,买黔西票到黔西客运站。

三、贵阳龙洞堡机场

公交路线:步行670米,到达机场站,乘坐巴士1号线,经过6站,到达金阳客站,步行700米,到达金阳客车站,进站买黔西票,到达黔西客运站。

出租路线:全程24.1公里,出机场打正规出租车, 早上9点半前出行较为通畅,车费66-70元。到达金阳客运站,进站买黔西票,到达黔西客运站。

四、遵义新舟机场

公交路线:坐机场大巴到忠庄客运站,1个小时,遵义到黔西每日三班客车,分别为9:00、11:00、13:00,如果时间来不及,建议从贵阳出发!

出租路线:全程59.5公里,途经迎宾大道、杭瑞高速,49分钟。打车费145元。到达忠庄客运站后,乘坐客车。三班客车时间同上!

五、毕节飞雄机场

公交路线:从机场坐大巴到毕节东客站,10元车费。到东客站购黔西票。

(推荐路线)

ip地址已设置保密
2017/12/6 12:01:00
钟和
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:675
积分:2727
注册:2016年12月17日
2
 点击这里发送电子邮件给钟和

发贴心情

2018 “国家杯”棋牌职业大师赛象棋比赛竞赛规程

一、组织单位

主办单位:

中国象棋协会

海南省文化广电出版体育厅

海南省澄迈县人民政府

中国智力运动产业基地

澄迈县文化广电出版体育局

承办单位:

海南中智运动体育发展有限公司

协办单位:

海南生态软件园集团有限公司

智力体育产业发展有限公司

二、竞赛项目

象棋个人赛

三、竞赛日期和地点

2018年1月17日-18日,在海南省澄迈县中国智力运动产业基地举行。

四、参加办法

按最新象棋棋手等级分,男子前8名。如有不参加者,按等级分依次顺延。

五、竞赛办法

(一)执行《象棋竞赛规则》(2011)。

(二)比赛采用单败淘汰制。

(三)每轮比赛均采用两局分先制,首局抽签决定先后走,次局换先。用时为每方30分钟、每步加10秒。总分多者胜出,如两局战平,则加赛快棋。

(四)加赛快棋办法:

1.快棋抽签决定先后走,每方10分钟,每步棋加10秒,胜者晋级。

2.快棋如弈和,由后走方选择超快棋先后手,红方6分钟、黑方4分钟,每步加5秒,和棋黑方晋级。

3.决赛时,快棋如弈和,换先加赛超快棋,每方5分钟,每步棋加3秒,直至分出胜负(组委会可根据赛事安排进行调整)。

(五)棋手不做记录,比赛计算等级分(快棋不计算等级分)。

六、录取名次及奖励

总奖金:50万人民币(税前)。

第一名:150000元

第二名:100000元

第三名:80000元

第四名:50000元

其他名次:30000元

七、报名和报到

(一)报名:请参赛棋手于12月15日前填写报名表(见附件)并加盖注册单位公章,逾期报名者,视为放弃参赛资格。联系人:李淼,电话:010-87559136,传真:010-67115732,邮箱:zgxqxh@163.com。

(二)报名费:500元。报名联系人:李想。付款联系人:李想。联系电话:18611968996

户名:海南中智运动体育发展有限责任公司

账号:2201080509100110819

开户行:中国工商银行股份有限公司澄迈软件园支行

(三)报到:组委会安排预定机票和接送机,请参赛棋手于1月16日至大会报到。

八、日程安排

日期
上午
下午
1月16日
棋手报到
裁判员/运动员会议
1月17日

9:00 8进4

14:00半决赛

1月18日

9:00 决赛

14:00决赛、颁奖

九、其他

(一)参赛棋手着大会指定服装参加开、闭幕式。

(二)未尽事宜,另行通知。

十、本规程解释权属中国象棋协会。

附:

2018 “国家杯”棋牌职业大师赛象棋比赛报名表

注册单位(章):

姓名
出生年月
等级分
联系电话

联系人:                                                        联系电话:

ip地址已设置保密
2017/12/6 22:52:00
钟和
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:675
积分:2727
注册:2016年12月17日
3
 点击这里发送电子邮件给钟和

发贴心情

第一届全国青少年智力运动大会总规程及单项规程

2017年 12月 20日 18:40 责任编辑:方淳 来源:中国棋牌网

一、主办单位:

国家体育总局棋牌运动管理中心

天津市体育局

天津日报传媒集团

二、承办单位:

天津市棋牌运动管理中心

天津智联在线体育文化有限公司

三、比赛项目

围棋、象棋、国际象棋、桥牌、国际跳棋、五子棋

四、比赛时间、地点

比赛时间:

2018年2月1日-5日 国际象棋

2018年2月23—28日 围棋、象棋、桥牌、国际跳棋、五子棋

比赛地点:天津市滨海新区

五、项目设置

比赛以报名单位分界别(省市代表队、机构代表队、特色学校代表队、个人)按年龄作为分组依据,各竞赛项目按界别分小项设置如下:

(一)围棋:共5个小项。

9周岁以下年龄组(2009年1月1日之后出生);

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生);

22周岁以下年龄组(1996年1月1日之后出生)。

(二)象棋:共5个小项。

10周岁以下年龄组(2008年1月1日之后出生);

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

14周岁以下年龄组(2004年1月1日之后出生);

16周岁以下年龄组(2002年1月1日之后出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生)。

(三)国际象棋:共5个小项。

8周岁以下年龄组(2010年1月1日之后出生);

10周岁以下年龄组(2008年1月1日之后出生);

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

14周岁以下年龄组(2004年1月1日之后出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生)。

(四)桥牌:共2个小项。

15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

20周岁以下年龄组(1998年1月1日之后出生)。

(五)五子棋:共5个小项。

8周岁以下6岁以上年龄组(2010年1月1日至2012年12月31日出生)

10周岁以下年龄组(2008年1月1日至2009年12月31日出生)

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后至2007年12月31日出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日至2005年12月31日之后出生);

22周岁以下年龄组(1996年1月1日至2001年12月31日之后出生)。

(六)国际跳棋:共8个小项。

100格9周岁以下年龄组(2009年1月1日至2012年8月31日之后出生);

100格12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

100格15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

100格18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生);

64格9周岁以下年龄组(2009年1月1日至2012年8月31日之后出生);

64格12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

64格15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

64格18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生)。

六、竞赛组织和参加单位:

(一)国家体育总局棋牌运动管理中心、各单项协会及承办单位负责各项目竞赛规程的制定、报名审核和竞赛组织等工作。

(二)以省市代表队(省市体育局、棋管中心、协会)、机构代表队(俱乐部、相关机构)、特色学校代表队(特色学校)、个人为界别组队参赛。

(三)报名参赛的省市代表队、机构代表队、特色学校代表队、个人代表负责参赛组织及赛风赛纪等项工作。

七、运动员参赛规定:

(一)参赛运动员应是身体健康的青少年。

(二)每名参赛运动员只能代表一个单位、一个界别参赛。

(三)参赛运动员必须符合所在年龄组年龄要求。

(四)参赛运动员有义务出席由第一届全国青少年智力运动大会组委会组织安排的公众见面会,介绍比赛情况以及接受采访等,并应积极支持和参与组委会组织安排的公益性群体活动。

八、参加办法:

各项目参加办法以单项规程规定为准。

九、竞赛办法:

(一)执行全国各单项棋牌协会公布的最新竞赛规则。

(二)裁判员及仲裁委员由承办单位根据竞赛规程、规则的规定提名,由主办单位统一审定并选派。辅助竞赛人员,根据各单项协会要求由承办单位选派。

十、录取名次与奖励:

(一)各项目各界别录取前8名,给予奖励。参加比赛的人(对、队)数不足8人(对、队)的小项,只录取前3名。

(二)各项目比赛前3名,分别颁发金、银、铜牌,前8名,颁发成绩证书。

(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。

(四)开展评选“优秀裁判员”、“优秀运动员”、“优秀代表队”等表彰活动,评选办法另定。

(五)各项目参赛运动员取得的成绩可根据各单项协会申请技术等级称号、运动等级称号的相关规定,申请相应等级称号。

十一、报名和报到:

(一)报名通知另行下发。

(二)各运动队在本项目比赛开始前1天报到,比赛结束后1天离会。

(三)裁判员及仲裁委员报到日期另行通知。

十二、其它:

(一)本次大会各参赛队在赛区的赛事服务费用按组委会统一标准自理。

(二)所有参赛者必须办理“人身意外伤害保险”(含比赛期间及往返比赛途中)。

十三、本竞赛规程总则的内容由国家体育总局棋牌运动管理中心负责解释。

单项规程如下:(点击下载)

围棋规程

中国象棋规程

国际象棋规程

桥牌规程

五子棋规程

国际跳棋规程

ip地址已设置保密
2017/12/22 11:42:00
钟和
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:675
积分:2727
注册:2016年12月17日
4
 点击这里发送电子邮件给钟和

发贴心情

2017-2018全国象棋女子甲级联赛竞赛规程

2017年 08月 30日 14:36 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网

2017-2018全国象棋女子甲级联赛竞赛规程

一、主办单位:

国家体育总局棋牌运动管理中心、中国象棋协会

二、承办单位:

山东省棋牌运动管理中心、潍坊市体育局、高密市人民政府

、竞赛时间:

第一阶段:2017年10月17-23日

第二阶段:2018年4月21-27日

四、竞赛项目:女子团体赛

五、参赛单位:

(一)获得2016-2017全国象棋女子甲级联赛前七名的单位;

(二)获得2017-2018全国象棋女子甲级联赛预选赛前三名的单位;

(三)如有不参赛者,则按照预选赛成绩分别依次递补。

六、参赛办法:

(一) 每单位可报领队1名,教练1名,棋手3名。每场上场队员2名。

(二)参赛棋手应符合相关《全国象棋甲级联赛参赛单位及参赛棋手注册交流办法》的规定。

七、竞赛办法:

(一)执行最新《象棋竞赛规则》。

(二)比赛采用双循环制,共赛18轮。分为两阶段,进行赛会制比赛。

(三)比赛用时:

每方基本用时为60分钟,每走一步加30秒。

(四)台次排列:临时定台制。

(五)名次计算:根据各队所得场分多少排列名次,多者列前。场分相等时,按以下顺序依次区分:全队总局分,胜场,全队胜局,后手胜局,直胜,全队犯规。若仍无法区分时,以附加赛区分。

(六)比赛计算等级分。

八、录取名次和奖励:

(一)录取前三名。分别奖励:(人民币,税前)冠军12万,亚军6万,季军4万。

(二)联赛前七名获得参加2018-2019全国象棋女子甲级联赛资格。

(三)其他奖项评奖办法另定。

九、报名和报到:

另行通知。

十、裁判员和仲裁委员会:

(一)中国象棋协会遴选仲裁、裁判长,副裁判长及裁判员。

(二)设仲裁委员会,人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。

十一、器材和经费:

(一)棋子、棋盘和棋钟须严格按照中国象棋协会器材标准和要求备齐。

(二)各队赛会制比赛期间相关费用自理。

十二、其他:

(一)各队须参加由中国象棋协会组织的赛事推广活动。

(二)参赛人员须出席开、闭幕式。因故不能出席,需经协会批准。

(三)棋手着装:

1.正装参赛并出席与比赛有关的各项活动;

2.每场比赛各队棋手需着统一队服参赛。

(四)未尽事宜,另行通知。

十三、本规程解释权属中国象棋协会。

ip地址已设置保密
2017/12/24 0:58:00
钟和
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:675
积分:2727
注册:2016年12月17日
5
 点击这里发送电子邮件给钟和

发贴心情

财神杯视频象棋快棋赛规程

2017年 12月 29日 16:18 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网

图片点击可在新窗口打开查看

图片点击可在新窗口打开查看

图片点击可在新窗口打开查看

ip地址已设置保密
2017/12/29 19:22:00
淡墨青衫
帅哥哟,离线,有人找我吗?
头衔:世家子弟
等级:贵宾
文章:292
积分:1611
注册:2009年5月26日
6
 点击这里发送电子邮件给淡墨青衫

发贴心情

“扶贫杯”全国象棋公开赛参赛棋手公示

2018年 01月 04日 17:00 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网
“扶贫杯”全国象棋公开赛参赛棋手公示
序号籍贯姓名备注序号籍贯姓名备注
1澳门曹岩磊大师61贵州王治龙
2福建范飞舰62河北赵殿宇大师
3广东万杰63河北苗利明大师
4广东王拓64河南李团结
5广东郑镇宏65河南陈帅
6广东冯少宝66黑龙江曹鸿均
7广东梁可瀚67黑龙江孙伟吉
8广西杨小平68湖北杨建平
9贵州邓兆亨69湖北贺进
10贵州黄继民70湖北刘宗泽
11贵州杨昌荣71湖北牛现平
12贵州李越川大师,女72湖南张申宏大师
13贵州罗直华73湖南余灿新
14贵州罗直福74湖南王清
15贵州汪振平75江苏孙逸阳大师
16贵州陈嘉鑫76江西程琨
17贵州常勇77江西黄俊林
18贵州廖加恒78辽宁苗永鹏特大
19贵州杨松79辽宁范磊
20贵州朱绍忠80山东李学淏
21贵州吴庆伟81山东李翰林大师
22贵州张新山82山西周小平大师
23贵州袁道能83陕西张庆华
24贵州葛钧84陕西李小龙
25贵州杨应平黔西组85陕西李锦林
26贵州袁春国黔西组86上海华辰昊
27贵州吴道斌87四川李先进
28贵州陶永和88四川杨辉大师
29贵州陈柳刚89四川张宇豪
30贵州李永勤90四川梁妍婷大师,女
31贵州秦浩91四川郎祺琪大师,女
32贵州雷松松92四川孙若谷
33贵州杨正博93四川王静
34贵州石馥毓94四川童海平
35贵州李进95四川冉鸿
36贵州汤显勤96四川苏明亮
37贵州夏刚97天津孟辰大师
38贵州吴德兵98浙江郑旭明
39贵州何承德99浙江何文哲大师
40贵州杨证博100浙江赵旸鹤大师
41贵州曾昱霖101浙江孙昕昊大师
42贵州王剑凌102重庆陈宏光
43贵州杨世辉103重庆童欣
44贵州夏俊明104重庆王敏
45贵州江赟105重庆钟久能
46贵州何斌106重庆李勇
47贵州李文诗107重庆邹开现
48贵州左代元108重庆文伍标
49贵州周先龙109
50贵州卢云强110
51贵州黄天禄111
52贵州郭家兴112
53贵州高明海大师113
54贵州谢廷昌114
55贵州刘永印115
56贵州吴国清116
57贵州胡瀚文117
58贵州程军健118
59贵州罗未华119
60贵州洪道文120
如有错漏,请联系黄志航,联系电话:13984362027

一枕唏噓一枕夢
半床風月半床書
ip地址已设置保密
2018/1/4 18:19:00
淡墨青衫
帅哥哟,离线,有人找我吗?
头衔:世家子弟
等级:贵宾
文章:292
积分:1611
注册:2009年5月26日
7
 点击这里发送电子邮件给淡墨青衫

发贴心情

象棋棋手等级分(截止2017.12.31)

2018年 01月 04日 17:11 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网

图片点击可在新窗口打开查看

附件:

象棋棋手等级分

男子:

序号

姓 名

单位

现等级分

称号

K值

1

王天一

杭州

2714

10

2

郑惟桐

四川

2698

10

3

许银川

广东

2670

10

4

洪 智

内蒙古

2650

10

5

赵鑫鑫

浙江

2624

10

6

郝继超

黑龙江

2616

10

7

汪 洋

湖北

2606

10

8

蒋 川

北京

2606

10

9

崔 革

黑龙江

2606

10

10

吕 钦

广东

2597

10

11

孟 辰

四川

2587

10

12

谢 靖

上海

2579

10

13

赵金成

杭州

2577

10

14

赵国荣

黑龙江

2575

10

15

程 鸣

江苏

2560

10

16

李少庚

四川

2557

10

17

申 鹏

河北

2555

10

18

徐 超

江苏

2555

10

19

胡荣华

上海

2551

10

20

黄竹风

浙江

2551

10

21

孙勇征

上海

2550

10

22

孙逸阳

江苏

2548

10

23

陆伟韬

河北

2540

10

24

许国义

广东

2540

10

25

何文哲

杭州

2538

10

26

郑一泓

厦门

2537

10

27

王 斌

江苏

2536

10

28

谢 岿

山东

2530

10

29

聂铁文

黑龙江

2529

10

30

赵 玮

上海

2523

10

31

赵攀伟

石油

2522

10

32

陈泓盛

厦门

2521

10

33

王跃飞

杭州

2520

10

34

张学潮

广东

2519

10

35

武俊强

四川

2519

10

36

李雪松

湖北

2519

10

37

赵殿宇

河北

2517

10

38

卜凤波

湖南

2514

10

39

苗利明

河北

2508

10

40

万春林

上海

2502

10

41

党 斐

河南

2500

10

42

黄海林

广东

2498

10

43

孙浩宇

四川

2497

10

44

徐天红

江苏

2495

10

45

李翰林

山东

2494

10

46

钟少鸿

辽宁

2492

10

47

谢业枧

湖南

2490

10

48

陈富杰

山东

2486

10

49

张 强

北京

2486

10

50

郭凤达

杭州

2485

15

51

刘奕达

上海

2485

15

52

于幼华

浙江

2483

10

53

刘 明

厦门

2483

10

54

程吉俊

浙江

2482

15

55

蔚 强

内蒙古

2480

10

56

程敬超

煤矿

2479

15

57

陈寒峰

杭州

2478

10

58

李 群

江苏

2478

15

59

田 菏

河北

2476

25*2

60

黄光颖

广东

2475

15

61

王 清

湖南

2475

25*1

62

刘子健

山东

2475

15

63

庄玉庭

广东

2474

10

64

金 波

北京

2473

10

65

张申宏

湖南

2472

10

66

张 江

煤矿

2469

10

67

张 彬

杭州

2468

10

68

阎文清

河北

2467

10

69

徐崇峰

浙江

2467

10

70

葛超然

上海

2466

15

71

宿少峰

内蒙古

2464

15

72

孙昕昊

浙江

2463

25*1

73

张晓平

山西

2461

10

74

邱 东

杭州

2461

15

75

姚洪新

北京

2460

15

76

李鸿嘉

煤矿

2460

10

77

秦 荣

湖北

2460

25*2

78

柳大华

湖北

2457

10

79

胡庆阳

山西

2457

15

80

才 溢

火车头

2454

10

81

李智屏

湖北

2453

10

82

张 欣

石油

2453

15

83

张瑞峰

山东

2452

15

84

靳玉砚

北京

2451

10

85

徐 昊

河北

2451

15

86

董子仲

北京

2450

25*1

87

王亚琦

北京

2450

25*1

88

孙继浩

河北

2450

25*1

89

程宇东

广东

2450

25*1

90

范思远

辽宁

2450

25*1

91

吴金永

辽宁

2450

25*1

92

李冠男

辽宁

2450

25*1

93

王浩南

浙江

2450

25*1

94

连泽特

石油

2450

15

95

王 昊

天津

2450

15

96

严 俊

湖南

2448

15

97

朱晓虎

江苏

2448

15

98

李来群

河北

2448

10

99

潘振波

内蒙古

2447

10

100

赵子雨

湖北

2446

15

101

柳 天

湖北

2444

25*2

102

黎德志

煤矿

2441

15

103

林宏敏

上海

2441

10

104

金 松

辽宁

2440

10

105

薛文强

石油

2439

10

106

陈 翀

河北

2439

15

107

杨 辉

四川

2439

15

108

陶汉明

黑龙江

2438

10

109

谢丹枫

杭州

2438

15

110

黄仕清

河北

2438

10

111

刘殿中

河北

2437

10

112

鲁 天

江苏

2437

15

113

李成蹊

山东

2435

15

114

王家瑞

浙江

2434

15

115

姜海涛

湖南

2434

25*2

116

么 毅

北京

2433

15

117

尚 威

火车头

2432

15

118

刘俊达

黑龙江

2431

15

119

孙 博

黑龙江

2431

15

120

滕 飞

大连

2431

15

121

蒋凤山

煤矿

2429

15

122

陈 卓

上海

2429

15

123

韩 强

山西

2422

15

124

李炳贤

杭州

2421

15

125

王新光

山东

2421

15

126

王瑞祥

河北

2421

15

127

张兰天

山东

2420

15

128

景学义

煤矿

2420

10

129

李家华

甘肃

2416

15

130

苗永鹏

大连

2416

10

131

宇 兵

上海

2414

15

132

宋国强

火车头

2411

15

133

梁 军

甘肃

2411

15

134

赵旸鹤

浙江

2407

25*2

135

林文汉

厦门

2406

15

136

窦 超

煤矿

2406

15

137

李 林

河南

2403

15

138

陈 栋

内蒙古

2402

15

139

尚培峰

天津

2401

15

140

赵 剑

杭州

2398

15

141

李晓晖

河南

2394

15

142

廖二平

江苏

2390

15

143

赵勇霖

山东

2387

15

144

李小龙

陕西

2371

15

145

吴欣洋

杭州

2366

25*1

146

商思源

天津

2361

15

147

陈启明

火车头

2359

15

148

王 廓

浦东

2359

15

149

周 军

山西

2359

15

150

高海军

山西

2356

15

151

崔 岩

火车头

2355

15

152

王兴业

河南

2351

15

153

高 菲

陕西

2350

25*1

154

赵利琴

山西

2346

15

155

倪 敏

安徽

2345

25*1

156

王晓华

福建

2340

15

157

吴 魏

杭州

2330

25*1

158

邓桂林

广西

2329

25*1

159

程 龙

煤矿

2329

25*2

160

吴安勤

宁夏

2326

25*2

161

何伟宁

黑龙江

2325

25*2

162

梁辉远

山西

2325

15

163

肖革联

湖南

2322

15

164

吉星海

杭州

2320

15

165

胡景尧

杭州

2320

25*2

166

卓赞峰

福建

2306

25*2


女子:

序号

姓 名

单位

现等级分

称号

K值

1

唐 丹

北京

2517

10

2

陈幸琳

广东

2470

15

3

陈丽淳

广东

2445

15

4

王琳娜

黑龙江

2441

10

5

赵冠芳

云南

2422

15

6

刘 欢

北京

2396

15

7

唐思楠

黑龙江

2392

15

8

梁妍婷

四川

2391

15

9

胡 明

河北

2367

15

10

左文静

湖北

2363

15

11

党国蕾

云南

2360

15

12

张国凤

江苏

2353

15

13

时凤兰

广东

2348

15

14

张婷婷

北京

2345

15

15

周 熠

湖北

2339

15

16

陈青婷

浙江

2333

15

17

吴可欣

浙江

2326

15

18

金海英

浙江

2326

15

19

玉思源

四川

2324

15

20

刘 钰

河北

2318

15

21

尤颖钦

河北

2308

15

22

欧阳琦琳

上海

2301

15

23

郎祺琪

四川

2293

15

24

文 静

广东

2278

15

25

王子涵

河北

2275

15

26

董嘉琦

上海

2272

15

27

伍 霞

江苏

2269

15

28

董 波

内蒙古

2267

15

29

林延秋

湖北

2260

15

30

梅 娜

安徽

2257

15

31

沈思凡

杭州

2257

15

32

安 娜

广东

2256

15

33

郑轶莹

上海

2254

15

34

邵如凌冰

杭州

2253

15

35

陈姝璇

重庆

2253

25*2

36

万 春

浙江

2253

15

37

傅江雯

浙江

2250

25*1

38

张湛奇

黑龙江

2250

25*1

39

陶亭羽

湖北

2250

25*1

40

严子熙

黑龙江

2250

25*1

41

陆慧中

天津

2250

25*1

42

张 瑞

天津

2250

25*1

43

杭 宁

浙江

2250

25*1

44

黄蕾蕾

浙江

2250

25*1

45

章文彤

云南

2247

15

46

潘 攀

河南

2245

15

47

宋晓琬

山东

2245

15

48

李 沁

杭州

2243

15

49

张玄弈

杭州

2236

15

50

韩 冰

山东

2235

15

51

常婉华

北京

2235

15

52

李越川

山东

2234

15

53

董毓男

江苏

2230

15

54

陈苏怡

江苏

2230

15

55

赵 寅

安徽

2229

15

56

赵 冬

安徽

2224

25*1

57

单霞丽

上海

2223

25*2

58

何 静

上海

2217

15

59

杨文雅

河北

2212

25*2

60

孙 文

云南

2204

15

61

李 鎣

河北

2201

15

62

刚秋英

火车头

2196

15

63

林琴思

上海

2194

15

64

励 娴

浙江

2194

15

65

王馨雨

黑龙江

2188

15

66

刘丽梅

黑龙江

2177

15

67

王 晴

天津

2167

15

68

王 铿

浙江

2163

15

69

张 梅

火车头

2151

15

70

王文君

杭州

2114

25*1


一枕唏噓一枕夢
半床風月半床書
ip地址已设置保密
2018/1/4 18:20:00
淡墨青衫
帅哥哟,离线,有人找我吗?
头衔:世家子弟
等级:贵宾
文章:292
积分:1611
注册:2009年5月26日
8
 点击这里发送电子邮件给淡墨青衫

发贴心情

关于召开2018年中象协赛事工作会议等的通知

2018年 01月 04日 17:29 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网

象棋协字〔2018〕1号

关于召开2018年中象协赛事工作会议等的通知

各省、自治区、直辖市象棋协会:

为了认真贯彻落实党的十九大精神,广泛开展全民健身活动,满足人民群众日益增长的参与全民健身活动需求,更好地完成全国百城千县万乡全民棋牌推广工程工作任务,全面推进2018年全国象棋业余棋王赛顺利开展,现拟于2018年1月20-22日在海南儋州市召开协会赛事工作会议,并举办首届“会长杯”中国象棋协会年度赛。现将相关事宜通知如下:

一、时间和地点:

2018年1月20日-22日在海南省儋州市光村雪茄风情小镇举行。

二、会议参加人员:

相关单位领导1名、2018年全国象棋业余棋王赛各省赛区具体执行工作负责人1名。

三、会议内容:

2017年赛事工作总结和2018年赛事工作布置。

四、年度赛报名资格:

(一)以省为单位统一报名,每省可报领队1人。

(二)参赛棋手应为2016和2017年全国象棋业余棋王赛比赛承办单位象棋协会(县级协会及以上)秘书长(含)以上职务者。棋手人数不超过6人。

(三)身体健康,适宜参加本项运动者。

五、日程安排

日期

时间

日程

1月19日

16:00前

报到

1月20日

9:00

开幕仪式

9:30

棋王赛工作会

14:00

比赛

1月21日

9:00

比赛

14:00

休息

1月22日

8:30

比赛

10:00

闭幕式后离会

六、经费

组委会负担各省2人(2017年承办棋王赛超过16站的省可增加2人)比赛期间(19日晚至22日中午)的食宿费用。其他人员和费用自理。

七、报名

请参会和参赛人员填写报名回执单(见附件2),并于1月10日15:00前发送至中国象棋协会。联系人:陈环宇,联系电话:010-87559137,邮箱:zgxqxh@163.com。

八、未尽事宜,另行通知。

中国象棋协会

2018年1月4日

附件:

1、首届“会长杯”中国象棋协会年度赛竞赛规程

2、会议和比赛报名表

3、建议交通路线

抄送:相关棋牌中心、棋院,各全国象棋之乡单位

附件:1

首届“会长杯”中国象棋协会年度赛

竞赛规程

一、主办单位:中国象棋协会、儋州市人民政府

二、支持单位:海南省文化广电出版体育厅

三、承办单位:儋州市文化广电出版体育局、百视互动体育(北京)有限公司

四、协办单位:海南省象棋协会

五、比赛日期和时间:

2018年1月20-22日在海南省儋州市光村雪茄风情小镇举行

六、比赛项目:

个人赛

七、参赛资格:

(一)以省为单位统一报名,每省可报名领队1人。

(二)参赛棋手应为2016和2017年全国象棋业余棋王赛比赛承办单位象棋协会(县级协会及以上)秘书长(含)以上职务者。棋手人数不超过6人。

(三)身体健康,适宜参加本项运动者。

八、竞赛办法

(一)执行《象棋竞赛规则》(2011)。

(二)比赛采用积分编排制。根据报名人数确定比赛办法、用时、轮次等。

九、名次录取与奖励办法

录取前58名,分别奖励(税前):

一等奖(1人):10000元/人;二等奖(2人):5000元/人;三等奖(5人):3000元/人;四等奖(10人):2000元/人;五等奖(10人):2000元/人;六等奖(30人):1000元/人。

十、报名与报到

(一)请于2018年1月12日前填写报名表(见附件)并加盖公章发送至中国象棋协会,联系人:陈环宇,联系电话:010-87559137,邮箱:zgxqxh@163.com。

(二)报到办法:请于2018年1月19日18:00前,在海南省儋州市光村雪茄风情小镇报到(建议交通路线附后)。

十一、经费

(一)交通费用自理,组委会负担各省2人(2017年承办棋王赛超过16站的省可增加2人)比赛期间(19日晚至22日中午)的食宿费用。

(二)其他人员全部费用自理。食宿费用:标间:330元/人/天。单间:520元/人/天。

十二、未尽事宜,另行通知

十三、本规程解释权属中国象棋协会

中国象棋协会

2018年1月4日

附件2:

2018中象协工作会议、赛事报名表

序号

姓名

协会职务

备注

1

会议代表

2

会议代表

3

会议代表(全国象棋之乡单位)

4

领队(可兼任)

5

棋手(可兼任)

6

棋手(可兼任)

7

棋手

8

棋手

9

棋手

10

棋手


附件3:

建议交通路线

一、海口美兰机场-儋州市光村雪茄风情小镇

方式一:海口美兰机场-乘坐海汽客运-儋州汽车总站-乘坐出租车到儋州市光村雪茄风情小镇

方式二:海口美兰机场-乘坐动车到白马井-换乘公交-儋州汽车西站-乘坐出租车到儋州市光村雪茄风情小镇

二、海口火车站-儋州市光村雪茄风情小镇

方式一:海口火车站-乘坐动车到白马井-换乘公交-儋州汽车西站-乘坐出租车到儋州市光村雪茄风情小镇

方式二:海口火车站-乘坐公交到海口汽车西站-乘坐海汽客运-儋州汽车总站-乘坐出租车到儋州市光村雪茄风情小镇

三、三亚凤凰机场-儋州市光村雪茄风情小镇

三亚凤凰机场-乘坐动车到白马井-换乘公交-儋州汽车西站-乘坐出租车到儋州市光村雪茄风情小镇


一枕唏噓一枕夢
半床風月半床書
ip地址已设置保密
2018/1/4 18:21:00
钟和
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:675
积分:2727
注册:2016年12月17日
9
 点击这里发送电子邮件给钟和

发贴心情
以下是引用钟和在2017/12/22 11:42:00的发言:

第一届全国青少年智力运动大会总规程及单项规程

2017年 12月 20日 18:40 责任编辑:方淳 来源:中国棋牌网

一、主办单位:

国家体育总局棋牌运动管理中心

天津市体育局

天津日报传媒集团

二、承办单位:

天津市棋牌运动管理中心

天津智联在线体育文化有限公司

三、比赛项目

围棋、象棋、国际象棋、桥牌、国际跳棋、五子棋

四、比赛时间、地点

比赛时间:

2018年2月1日-5日 国际象棋

2018年2月23—28日 围棋、象棋、桥牌、国际跳棋、五子棋

比赛地点:天津市滨海新区

五、项目设置

比赛以报名单位分界别(省市代表队、机构代表队、特色学校代表队、个人)按年龄作为分组依据,各竞赛项目按界别分小项设置如下:

(一)围棋:共5个小项。

9周岁以下年龄组(2009年1月1日之后出生);

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生);

22周岁以下年龄组(1996年1月1日之后出生)。

(二)象棋:共5个小项。

10周岁以下年龄组(2008年1月1日之后出生);

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

14周岁以下年龄组(2004年1月1日之后出生);

16周岁以下年龄组(2002年1月1日之后出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生)。

(三)国际象棋:共5个小项。

8周岁以下年龄组(2010年1月1日之后出生);

10周岁以下年龄组(2008年1月1日之后出生);

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

14周岁以下年龄组(2004年1月1日之后出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生)。

(四)桥牌:共2个小项。

15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

20周岁以下年龄组(1998年1月1日之后出生)。

(五)五子棋:共5个小项。

8周岁以下6岁以上年龄组(2010年1月1日至2012年12月31日出生)

10周岁以下年龄组(2008年1月1日至2009年12月31日出生)

12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后至2007年12月31日出生);

18周岁以下年龄组(2000年1月1日至2005年12月31日之后出生);

22周岁以下年龄组(1996年1月1日至2001年12月31日之后出生)。

(六)国际跳棋:共8个小项。

100格9周岁以下年龄组(2009年1月1日至2012年8月31日之后出生);

100格12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

100格15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

100格18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生);

64格9周岁以下年龄组(2009年1月1日至2012年8月31日之后出生);

64格12周岁以下年龄组(2006年1月1日之后出生);

64格15周岁以下年龄组(2003年1月1日之后出生);

64格18周岁以下年龄组(2000年1月1日之后出生)。

六、竞赛组织和参加单位:

(一)国家体育总局棋牌运动管理中心、各单项协会及承办单位负责各项目竞赛规程的制定、报名审核和竞赛组织等工作。

(二)以省市代表队(省市体育局、棋管中心、协会)、机构代表队(俱乐部、相关机构)、特色学校代表队(特色学校)、个人为界别组队参赛。

(三)报名参赛的省市代表队、机构代表队、特色学校代表队、个人代表负责参赛组织及赛风赛纪等项工作。

七、运动员参赛规定:

(一)参赛运动员应是身体健康的青少年。

(二)每名参赛运动员只能代表一个单位、一个界别参赛。

(三)参赛运动员必须符合所在年龄组年龄要求。

(四)参赛运动员有义务出席由第一届全国青少年智力运动大会组委会组织安排的公众见面会,介绍比赛情况以及接受采访等,并应积极支持和参与组委会组织安排的公益性群体活动。

八、参加办法:

各项目参加办法以单项规程规定为准。

九、竞赛办法:

(一)执行全国各单项棋牌协会公布的最新竞赛规则。

(二)裁判员及仲裁委员由承办单位根据竞赛规程、规则的规定提名,由主办单位统一审定并选派。辅助竞赛人员,根据各单项协会要求由承办单位选派。

十、录取名次与奖励:

(一)各项目各界别录取前8名,给予奖励。参加比赛的人(对、队)数不足8人(对、队)的小项,只录取前3名。

(二)各项目比赛前3名,分别颁发金、银、铜牌,前8名,颁发成绩证书。

(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。

(四)开展评选“优秀裁判员”、“优秀运动员”、“优秀代表队”等表彰活动,评选办法另定。

(五)各项目参赛运动员取得的成绩可根据各单项协会申请技术等级称号、运动等级称号的相关规定,申请相应等级称号。

十一、报名和报到:

(一)报名通知另行下发。

(二)各运动队在本项目比赛开始前1天报到,比赛结束后1天离会。

(三)裁判员及仲裁委员报到日期另行通知。

十二、其它:

(一)本次大会各参赛队在赛区的赛事服务费用按组委会统一标准自理。

(二)所有参赛者必须办理“人身意外伤害保险”(含比赛期间及往返比赛途中)。

十三、本竞赛规程总则的内容由国家体育总局棋牌运动管理中心负责解释。

单项规程如下:(点击下载)

围棋规程

中国象棋规程

国际象棋规程

桥牌规程

五子棋规程

国际跳棋规程

第一届全国青少年智力运动大会报名通知

第一届全国青少年智力运动大会赛事活动将于2018年2月1-4日、2月22-25日在天津市滨海新区举行。根据《第一届全国青少年智力运动大会竞赛规程总则》的规定,第一届全国青少年智力运动大会的报名工作自本通知下发后即开始。现将报名的有关事项通知如下:

一、原则上按照省市代表队、机构代表队、特色学校代表队、个人4个界别报名参赛。省市代表队以各省、自治区、直辖市的体育局、棋管中心、协会名义组队报名;机构代表队以俱乐部、相关机构名义组队报名;特色学校代表队以国家体育总局棋牌运动管理中心或各单项协会授予的特色学校或相关学校名义组队报名。各项目报名的界别根据各单项规程执行,报名单位和个人必须符合各项目竞赛规程的规定。

二、本次报名工作分为两个阶段:国际象棋、国际跳棋于2018年1月20日截止报名;围棋、象棋、桥牌、五子棋于2018年2月5日截止报名。

三、各项目报名要求

(一)围棋项目

1.机构代表队须由省级围棋主管部门加盖公章方可报名。根据围棋竞赛规程要求,每个省级单位最多可报3个机构参赛。

2.特色学校代表队须由省级围棋主管部门加盖公章方可报名。每个省级单位可报3所特色学校参赛,每个特色学校每组可报1人。

3.个人参赛每个组别最多报40人,只采用“公众号在线报名”方式,名额先报先得。

(二)象棋项目

1.象棋只设省市代表队和学校代表队两个界别。

2.学校代表队为开展象棋项目的相关学校均可组队报名参赛,报名满150人即截止。

(三)国际象棋项目

1.根据竞赛规程总则和国际象棋竞赛规程执行,按照年龄组进行个人赛,同时取团体成绩。同一组别、同一单位名次最靠前的三位棋手计算本单位团体成绩,同一单位不够三人参赛不计算团体成绩。

2.各组别参赛人数不足8人将不设项,报名截止后,如出现不设项的组别,组委会将予以退费。

(四)桥牌项目

1.桥牌项目不分界别,按照年龄分组设项:包括U13组、U15组、U20组。

2.根据竞赛规程,每个省、自治区、直辖市桥牌协会最多可报10支队伍参赛。

3.报名通过各省区市桥牌协会进行,须于2月5日前将报名表(加盖公章)及运动员资格审核资料(身份证复印件或扫描件)报至赛区,并在中国桥牌网赛事专题内提交参赛名单,逾期以弃权论。报名同时缴纳参赛费,否则报名无效。

报名联系人:蔺洪华 电话:022-23912628

邮箱:bisaitj@126.com传真:022-83943378

地址:天津市南开区红旗南路奥林匹克村7-3-301

邮编:300381

(五)国际跳棋项目

根据竞赛规程总则和国际跳棋竞赛规程执行。

(六)五子棋

根据竞赛规程总则和五子棋竞赛规程执行。

四、为便于第一届全国青少年智力运动大会参赛规模的统计工作和大会竞赛、接待等筹备组织工作的安排,请各参赛单位将参加的具体项目(包括小项)及参赛人数等按照报名表的要求认真填写。

五、报名参赛的代表队人数及运动员资格请按照《第一届全国青少年智力运动大会竞赛规程总则》及各单项竞赛规程的有关规定执行。

六、本次报名的负责单位为国家体育总局棋牌运动管理中心和承办单位。各项目报名(除桥牌项目)将通过两种报名方式:

(一)使用中国银联“62生活惠”公众号在线报名:请各报名单位和个人关注第一届全国青少年智力运动大会指定报名通道中国银联“62生活惠”公众号(微信直接搜索“62生活惠”),进入公众号后点击下方“特色活动”——“青少年智力运动大会”进入报名页面,进行线上报名及缴纳参赛费用。

(二)邮箱报名:请各参赛单位自行下载报名表格(见附件1-6),将报名表填写打印完毕后,一式两份并加盖公章,于各项目要求的报名截止日(以收到报名表电子版时间为准)前将电子版(原件和加盖公章的扫描件)发至报名邮箱:qsnzydh@163.com,逾期报名者不予受理。同时将纸质报名表(加盖公章)邮寄到承办单位。

1.参赛费用均须在报名时汇到以下账户:

户 名:蔺洪华

开户行:津西时代奥城支行

账 号:6212260302022091052

汇款后请将汇款信息发至会务组工作人员(13516161213 蔺洪华),注明比赛项目、参赛队、参赛费用等,并留存汇款凭证备查。未收到全部报名材料和参赛费用者,均视为报名无效。

2.有关本次报名工作的联系方式:

报名表邮寄地址:300381 天津市南开区红旗南路奥林匹克村7-3-301第一届全国青少年智力运动大会组委会收

电 话:4009602517 联系人:蔺洪华

七、赛事服务

(一)比赛时间
1.国际象棋:比赛时间为2018年2月2日-4日,2月1日报到,4日下午离会。

2.国际跳棋:比赛时间为2018年2月2日-4日,2月1日报到,4日下午离会。

3.围 棋:比赛时间为2018年2月23日-25日,2月22日报到,25日下午离会。

4.象 棋:比赛时间为2018年2月23日-25日,2月22日报到,25日下午离会。

5.桥 牌:比赛时间为2018年2月23日-25日,2月22日报到,25日下午离会。

6.五子棋:比赛时间为2018年2月23日-25日,2月22日报到,25日下午离会。

(二)赛事服务安排

1、所有参赛选手均需统一在指定酒店食宿,比赛期间不办理退宿退伙,各参赛单位的运动员参赛费用标准为每人1170元(含赛事服务费150元、食宿费340元/天);各参赛单位在编人员(领队、教练各1人)参赛费用标准为每人1020元(食宿费340元/天);各参赛单位编外人员(不得超过1人)参赛费用标准为每人1140元(食宿费380元/天),交通自理。

2、各参赛单位报名确认后,因故无法到达的人员,须在各项目报名截止日前告之组委会,以便办理入住宾馆退房手续,否则将按照原定标准收取参赛费用。

3、各参赛单位指定专人负责本单位的参赛费用及参赛事宜的管理。

4、因住房紧张,组委会无法提供单间需求,各参赛单位不得超过1名编外人员。

5、由于自然灾害或不可抗力原因所造成的参赛选手缺赛,经组委会批准后,可酌情处理。

6、为保证安全,预防意外事故,请所有参赛者报到时提供比赛期间办理的人身意外伤害保险材料。无法提供保险材料的运动员禁止参赛。

第一届全国青少年智力运动大会组委会

2018年1月4日

附件:

国跳比赛报名表

国象比赛报名表

桥牌比赛报名表

围棋比赛报名表

象棋比赛报名表

五子棋比赛报名表

ip地址已设置保密
2018/1/5 17:21:00
钟和
帅哥哟,离线,有人找我吗?
等级:版主
文章:675
积分:2727
注册:2016年12月17日
10
 点击这里发送电子邮件给钟和

发贴心情

2018年度象棋运动员注册通知

2018年 01月 10日 09:51 责任编辑:刘笑 来源:中国棋牌网
ip地址已设置保密
2018/1/10 12:57:00

 10   10   1/1页      1    
Copyright © 2003 - 2017 qiuyuye.cn
浙ICP备13030390号
Powered By Dvbbs Version 7.1.0 Sp1